Atuttapagina.it

A Frosinone la Nazionale under 20 di basket

Il Palasport di Frosinone si tinge d’azzurro con la rappresentativa Under 20 di pallacanestro. Lunedì e martedì prossimi è stato organizzato un raduno collegiale della Nazionale Under 20 maschile, con in testa il ct Sacripanti (nella foto). Ecco il comunicato ufficiale della FIP.
Il Settore Squadre Nazionali, in occasione del raduno collegiale della Nazionale U20 Maschile, in programma a Frosinone dal 25 al 26 febbraio 2013, convoca i seguenti giocatori:
Stefano Bossi (’94, 1.85, P, Bitumcalor Trento), Francesco Candussi (’94, 2.11, A/C, Umana Venezia Mestre), Andrea Coronica (’93, 1.98, G, Acegas Aps Trieste), Matteo Fantinelli (’93, 1.85, G, Dinamica Generale Dwb Mirandola), Raphael Gaspardo (’93, 2.04, A/C, Fileni-Ubi Banca Pop. Jesi), Gabriele Giarelli (’93, 1.97, A, Missardi Montecatini T.), Aristide Landi (’94, 2.03, A/C, Unipol Banca Bologna), Alessandro Paesano (’93, 2.03, C, A.S.D. Stella Azzurra Roma), Andrea Pastore (’94, 1.90, G, Benacquista Ass.Ni Latina), Michele Ruzzier (’93, 1.78, P, Acegas Aps Trieste), Giovanni Severini (’93, 1.97, G/A, Bls Chieti), Gaetano Spera (’93, 2.08, A/C, Bls Chieti), Matteo Mario Tambone (’94, 1.92, P, Acea Roma), Amedeo Vittorio Tessitori (’94, 2.05, A/C, Le Gamberi Foods Forlì), Daniele Toscano (’93, 1.96, A, Madogas Natural Energy Corato), Lorenzo Uglietti (’94, 1.88, P/G, Angelico Biella).
Giocatori a disposizione:
Matteo Fallucca (’93, 1.94, A, Mobyt Ferrara), Alessandro Grande (’94, 1.78, P, A.S.D. Stella Azzurra Roma), Diego Monaldi (’93, 1.84, P, Novipiù Casale Monferrato), Stefano Tonut (’93, 1.94, G, Acegas Aps Trieste), Mirco Turel (’94, 1.92, G, Aget Nature Imola), Francesco Veccia (’93, 1.90, P, Trenkwalder Reggio Emilia).
Staff:
Allenatore: Stefano Sacripanti.
Assistente Allenatore: Fabio Corbani.
Assistente Allenatore: Furio Steffè.
Responsabile Preparazione Fisica: Francesco Cuzzolin.
Preparatore Fisico: Silvio Barnabà.
Medico: Gabriele Cirillo.
Massofisioterapista: Davide Becchio.
Massofisioterapista: Roberto Martinelli.
Funzionario FIP: Barbara Zelinotti.
Capo Aerea PO e AL: Claudio Silvestri.

PROGRAMMA
25 febbraio
Ore 12:30 Raduno
Ore 15:30-18:30 Allenamenti C/O Palasport “Città di Frosinone”, via Casaleno, Frosinone.
26 Febbraio
Ore 09-11 Allenamenti
Ore 14:30-16:30 Allenamenti
(Alessandro Andrelli)

Potrebbero interessarti

Commenti

Questo sito utilizza i cookies; utilizzando il nostro sito web l'utente dichiara di accettare e acconsentire l'utilizzo dei cookies.
Ulteriori Informazioni