Atuttapagina.it

Da Cassino ad Avezzano con il treno a vapore, un salto nel passato

Il Comitato interregionale Salviamo la Ferrovia Avezzano Roccasecca, in collaborazione con la Pro Loco di Civitella Roveto e Fondazione FS Italiane, sta organizzando per domenica 18 ottobre un treno straordinario con trazione a vapore e vetture storiche in concomitanza con l’omonima manifestazione che si terrà a Civitella Roveto.
Il treno si inserisce nella tre giorni di manifestazioni legate al 64° Congresso della Federazione Italiana di Modellismo Ferroviario – FIMF, che si terrà a Sora sabato 17 ottobre.
A Sora, oltre il Congresso vero e proprio, sono previsti:
– sabato 17 ottobre dalle 10:30, presso l’Auditorium Cesare Baronio, “Le Ferrovie Minori” – Proiezione di filmati d’epoca a cura dell’ingegnere Renato Cesa De Marchi;
– sabato 17 ottobre, presso la palestra dell’Istituto scolastico di via Lungoliri Simoncelli, “Mostra di Modellismo e Borsa Scambio”, in collaborazione con Happymodel Srl.

Domenica 18 ottobre il treno partirà straordinariamente dalla stazione di Cassino ed avrà il seguente orario:
– Cassino ore 9:30;
– Piedimonte San Germano ore 9:45;
– Roccasecca ore 10;
– Colfelice ore 10:15;
– Arce ore 10:24;
– Fontana Liri ore 10:36;
– Arpino ore 10:50;
– Isola del Liri ore 11;
– Sora ore 11:11;
– Balsorano ore 11:31;
– San Vincenzo Valle Roveto ore 11:58;
– Civita d’Antino Morino ore 12:14;
– Civitella Roveto ore 12:25;
– Canistro ore 12:48;
– Capistrello ore 13:08;
– Avezzano ore 13:20.

Questi, invece, gli orari al ritorno:
– Avezzano ore 15;
– Capistrello ore 15:16;
– Pescocanale ore 15:25;
– Canistro ore 15:36;
– Civitella Roveto ore 15:45;
– Civita d’Antino Morino ore 16:51;
– San Vincenzo Valle Roveto ore 17:06;
– Balsorano ore 17:18;
– Sora ore 17:40;
– Isola del Liri ore 17:59;
– Arpino ore 18:09;
– Fontana Liri ore 18:23;
– Arce ore 18:38;
– Colfelice ore 18:48;
– Roccasecca ore 19;
– Piedimonte San Germano ore 19:17;
– Cassino ore 19:30.

A Civitella Roveto i passeggeri potranno partecipare alla locale e ormai nota sagra della Castagna Roscetta “Lungo le Antiche Rue” (www.anticherue.it), disponendo di circa quattro ore per poter percorrere il caratteristico itinerario tra le cantine e le botteghe del paese, dove si potranno inoltre gustare prodotti tipici locali.
La sosta di Balsorano consentirà, infine, di assistere alla manovra che, per ragioni tecniche, porterà in testa al treno la locomotiva diesel che sussidierà la locomotiva a vapore titolare del treno, creando un’irripetibile doppia trazione mista.
Sarà possibile salire e scendere da una qualsiasi delle stazioni indicate.

Treno a vapore1

Potrebbero interessarti

Commenti

Questo sito utilizza i cookies; utilizzando il nostro sito web l'utente dichiara di accettare e acconsentire l'utilizzo dei cookies.
Ulteriori Informazioni